Могут ли кондуктора лишить премии, если контролеры задержали безбилетного пассажира?

Здравствуйте,такой вопрос !Я работаю кондуктором ,у нас есть контролёры,которые ловят безбилетных пассажиров .Сегодня произошёл случай ,поймали безбилетного пассажира ,ему выписали штраф ,а меня в пн лишат премии 100%,законно ли лишать денег 100%?

, Елизавета Андреева, г. Псков
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Елизавета

Лишить работника премии вы можете при условии, если она не является обязательной выплатой. Из документов, которые регламентируют порядок ее выплаты (например, трудовой договор, положение о премировании), должно быть очевидно, что выплата премии — это право, а не обязанность работодателя.
Поскольку основания лишения премии законом не предусмотрены, рекомендуем подробно прописать их в вашем локальном нормативном акте (или коллективном договоре). Иначе суд в случае спора может посчитать лишение работника премии безосновательным. В числе самых распространенных оснований — невыполнение плана работы, наличие дисциплинарного взыскания в периоде, за который начисляется премия.
Порядок оформления лишения премии не установлен законом. Если у вас утвержден специальный порядок оформления лишения премии (например, в локальном нормативном акте о премировании или коллективном договоре, если он есть), руководствуйтесь им. Если нет — достаточно оформить приказ о лишении премии и ознакомить с ним работника (или не начислить её)