Есть ли у меня ограничения по работе магазина в связи с вирусом?

Здравствуйте, владею в Санкт-Петербурге магазином ткани.

Юридические, есть ли у меня ограничения по работе его в связи с вирусом?

, Besik, г. Санкт-Петербург
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Добрый день! В соответствии с  Указом Президента РФ от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»  с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.  Согласно пункту 2 указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Продажа тканей не относится к вышеперечисленным категориям, соответственно его действие распространяется на ваш магазин.

В соответствии с ч. 2 ст. 90 Конституции РФ Указы и распоряжения Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.

Джамиля Салахова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Бэн!

Указ Президента четко очерчивает список организаций, имеющих право работы в период с 30 марта по 3 апреля. Магазин тканей, к сожалению, в круг этих организаций не входит.

Однако Кремль отметил, что те организации, которые работают дистанционно, могут продолжать свою работу.  Следовательно, если Вы можете обеспечить доставку товара через  on-line заказы, выдавать товар бесконтактно, то работу продолжать можно. Удачи Вам!