Как я могу получить деньги обратно?

Здравствуйте, я хотела арендовать дом, для празднования дня рождения. Связалась с хозяином и внесла предоплату в размере 5000 рублей, никакие документы я не подписывала, просто скинула ему сумму. Через неделю буквально празднование отменилась из-за риска распространения вируса. Я попросила вернуть деньги обратно, но хозяин сказал, что не может из-за того что потерял клиентов, которые тоже хотели снять дом на эту дату. Но доказательств этому не предоставил. Как я могу получить деньги обратно? К кому возвращаться. Хозяин о невозврате средств ничего не говорил, чек о переводе средств имеется. Помогите пожалуйста!

, Милена Камайгородская, г. Миасс
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожалению деньги в такой ситуации можно вернуть в судебном порядке, а это не так быстро. Вы можете предъявить письменную претензию, либо обратиться в суд.  В настоящее время деятельность судов приостановлена до 7 апреля. Согласно ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.