Сможет ли жена развестись со мной в одностороннем порядке?

пришло заказное письмо от жены на развод и на алименты. Разводится не хочу что делать? При наличии детей 5 лет и 3 года. В заявлении написано что я согласен на развод!

, Юрий, г. Курган
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

Можно затянуть судебный процесс месяцев на 5-6, возможно передумает супруга.

Могу помочь, составлять документы, консультировать.  Напишите мне в чат, если потребуется помощь.

Заявите ходатайство о предоставлении срока на примирение.

Семейный кодекс

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вам стоит подготовить и подавать возражение на исковое заявление.

Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

При наличии двулетних детей развестись Вы можете только на основании решения мирового судьи. Или районного, если при разводе будет решаться вопрос о разделе имущества и определении места жительства детей.

При однозначной позиции Вашей супруги — вас разведут независимо от Вашего желания. Единственное о чем Вы можете просить суд — дать вам время на примирение в соответствии с ч. 2 ст. 22 СК РФ (до 3-х месяцев).

Если Вас удовлетворил ответ — оцените его.