Сможет ли вторая жена претендовать на наследство?

Здравствуйте, дедушка оставил завещание на своих двух внуков, при живой второй своей женой. квартира ему досталась тоже по наследству от родителей, до вступления в брак со второй женой. может ли она претендовать на наследство от него? внукам он отписал наследство по 1/2 от квартиры.

, Александр, г. Екатеринбург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Наследство по завещанию можно оспорить.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.  (п. 1 ст. 1131 ГК РФ).

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей (п. 1 СТ. 1149 ТК РФ).

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
так вторая жена сможет претендовать на наследство? у деда ещё две дочери.

В данном случае мы говорим, что завещание можно оспорить в соответствии с гражданским законодательством. Внуки же получили наследством по завещанию и вправе воспользоваться им.