Имеем ли мы право на статус малоимущей семьи, если один из членов семьи не работает?

Добрый день, подскажите пожалуйста у нас в семье работает только супруг, я официально не работаю. В мае родится 3 ребенок. Имеем ли мы право иметь статус малоимущей сетьи, если один из членов семьи не работает?

, Дарья, г. Волгоград
София Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы находитесь в декрете и будете иметь право получать декретные по безработице. А так же в каждом городе есть свои дополнительные единовременные выплаты. На рождение ребенка, молочная кухня и тд.

Малоимущей считается семья, в которой доход на одного члена семьи, то есть среднедушевный доход будет ниже прожиточного минимума, то Вы имеете право на дополнительные выплаты малоимущим, на так называемые путинский выплаты.

Вы можете обратиться в ближайший МФЦ, где Вас более точно проконсультируют уже по Вашему региону.

Удачи!