Работодатель не готов приостановить деятельность по указу президента о выходных в связи с эпидемией

Добрый день! Вчера было объявлено о выходных в связи с эпидемией, мой работодатель не готов приостановить деятельность, и говорит что я должен работать. Законно ли это?

, Антон, г. Краснодар
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Если Ваша организация не входит в круг исключений, то вполне законно. Указ Президента № 206 определяет эти исключения

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!

Добрый день!

Если Ваша организация не входит в круг исключений, то вполне законно. Указ Президента № 206 определяет эти исключения

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!

Игорь Демин
Юрист, г. Саратов

В соответствии с указам президента РФ № 206 от 25.03.2020г. С 30 марта по 03 апреля установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы за всеми работниками. Кроме — непрерывно действующих организаций, медицинских и аптечных организаций, организаций обеспечивающих население продуктами питания, организаций выполняющих неотложные организации в режиме ЧП, организаций осуществляющих неотложные погрузо-разгрузочные и ремонтные работы. Если Ваша организация не относится к вышеперечисленному списку, то требование Вашего руководителя незаконно. Его можно обжаловать в прокуратуру.