Должны ли мы платить за аренду квартиры, в которой дочь не проживает по причине карантина?

Здравствуйте, дело в том что мы снимаем квартиру для студентки, моей дочери. Должны ли мы платить за наем если дочь там не находится, по причине карантина, в данный момент она находится дома

, Татьяна, г. Хабаровск
Инга Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна!

По общему правилу — квартира остается в вашем распоряжении, договор аренды действует, значит арендная плата должна быть уплачена.

Рекомендую изучить положения вашего договора в части форс-мажора и попробовать воспользоваться ими. В любом случае, если вы с собственником квартиры договоритесь о перерыве в платежах, то оформите это письменно в виде дополнительного соглашения к договору, чтобы потом он не смог предъявить претензии.

Игорь Демин
Юрист, г. Саратов

В соответствии с гражданским кодексом Рф — Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

В тоже время вы вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.