Имеет ли право быть рабочим в МУПе мой муж, если начальником отдела является моя сестра?

Подскажите пожалуйста,имеет ли право занимать должность рабочего в муниципальной орг-ции мой муж,если начальником отдела является моя сестра?

, Валентина, г. Екатеринбург
Екатерина Разинкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Можно провести аналогию с Письмом Минтруда России от 16.05.2017 № 18-2/В-297 «О применении отдельных положений постановления Правительства РФ от 05.07.2013 № 568».

Исходя из положений постановления Правительства Российской Федерации N 568, запрет на совместную работу родственников и свойственников в федеральных государственных учреждениях и в федеральных государственных унитарных предприятиях, федеральных казенных предприятиях (далее — организации) распространяется на работников указанных организаций, замещающих должности, включенные в перечень должностей, предусмотренный пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации, при условии, что данные работники являются близкими родственниками или свойственниками, замещают должности руководителя, главного бухгалтера или иные должности, связанные с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий в одной организации в условиях непосредственной подчиненности или подконтрольности одного из них другому.
Таким образом, данный запрет не распространяется на вышеуказанных работников, в случаях:
— если финансово-хозяйственные полномочия работниками — близкими родственниками (свойственниками) осуществляются вне условия непосредственной подчиненности или подконтрольности одного из них другому;
— если один из работников осуществляет непосредственно деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к основным видам деятельности организации, например, в сфере науки, культуры, здравоохранения, социальной защиты, образования, спорта (ученый, искусствовед, балерина, актриса, практикующий врач, учитель, спортсмен, юрист и т.п.).

Исходя из положений Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ), содержащих определение понятий «трудовые отношения» (статья 15), «трудовой договор» (статья 56), «рабочее место» (статья 209), работники, заключившие трудовой договор с работодателем, обязаны лично выполнять определенную этим договором трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя. Таким образом, все работники подконтрольны работодателю. О непосредственном подчинении может свидетельствовать ситуация, когда руководитель в соответствии с должностным регламентом, положением о структурном подразделении, является прямым (непосредственным) начальником работника и имеет в отношении него право давать обязательные для исполнения поручения, контролировать их выполнение, вносить предложения о повышении в должности, об изменении круга должностных обязанностей, о принятии мер поощрения и дисциплинарного взыскания и пр.
Под осуществлением финансово-хозяйственных полномочий, по нашему мнению, понимается постоянно, временно или по специальному полномочию исполнение трудовых обязанностей, связанных с принятием решений по следующим вопросам реализации финансово-хозяйственной деятельности организации:
— финансовое планирование и финансовое обеспечение расходов учреждения (предприятия);
— осуществление расчетов и платежей, формирование финансовой и бюджетной отчетности;
— распоряжение имуществом учреждения (предприятия);
— осуществление внутреннего финансового контроля;
— осуществление государственных закупок;
— заключение сделок от имени учреждения (предприятия);
— управление деятельностью филиала, представительства иного обособленного структурного подразделения.
Данный перечень не является исчерпывающим.

Предполагаю, что, если  должность Вашего супруга не связан с принятием решений во вопросам реализации финансово-хозяйственной деятельности организации, то факт нахождения Вашего супруга в свойстве с Вашей сестрой не будет являться препятствием для того, чтобы занимать указанную должность.