Как обезопасить себя, покупая квартиру до вступления в силу решения суда о разводе?

Здравствуйте! Мною куплена квартира до брака, 2 апреля будет суд по разводу. 2 мая он вступит в силу, в этот период я продаю эту свою квартиру и сразу же хочу купить новую. Как обезопасить себя, покупая квартиру до вступления в силу решения суда, чтобы муж не претендовал на её раздел в будущем?

, Татьяна, г. Самара
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

При расторжении брака судом будет установлен факт прекращения брачно-семейных отношений. Это может быть изложено в описательно-мотивировочной части решения, если Вы заявите об изготовлении такого решения. Кроме того, судебные заседания протоколируются и ведется их аудиозапись. Если в ходе судебного заседания Вашим супругом обстоятельства прекращения брачно-семейных отношений с определенной даты были признаны, можете спокойно оформлять сделку, не дожидаясь вступления решения суда в законную силу.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы покупаете квартиру на деньги, которые были выручены с продажи Вашей прежней квартиры, купленной до брака, т.е. Вашей личной собственности, то и вновь приобретенная квартира на указанные средства будет Ваша личная собственность, а не совместно нажитая.

В случае каких-либо претензий со стороны бывшего супруга — важно доказать факт покупки квартиры именно на средства от продажи. Это может быть указано например в договоре с риэлторским агентством, которое оказывает услугу по подбору покупателя на Вашу квартиру и продавца квартиры, которую покупаете и т.д… Думаю, что в Вашем конкретном случае особо переживать не стоит…

Удачи!

Здравствуйте!

Если Вы покупаете квартиру на деньги, которые были выручены с продажи Вашей прежней квартиры, купленной до брака, т.е. Вашей личной собственности, то и вновь приобретенная квартира на указанные средства будет Ваша личная собственность, а не совместно нажитая.

В случае каких-либо претензий со стороны бывшего супруга — важно доказать факт покупки квартиры именно на средства от продажи. Это может быть указано например в договоре с риэлторским агентством, которое оказывает услугу по подбору покупателя на Вашу квартиру и продавца квартиры, которую покупаете и т.д… Думаю, что в Вашем конкретном случае особо переживать не стоит…

Удачи!