Могу ли я как опекун оформить машину на себя, а после продать ее?

Здравствуйте, у моего двоюродного брата-инвалида умерла мать. На данный период времени я являюсь опекуном. Сейчас предстоит идти к нотариусу и оформлять за него наследство, в наследстве есть машина. Могу ли я как опекун оформить эту машину на себя, а после продать ее?

, Natalya Rogozinskaya, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы не не являетесь наследником имущества, которое осталось после смерти гражданина. Следовательно, ничего на себя оформить не сможете. Круг наследников определен законом

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Продать имущество подопечного можно только с разрешения органа опеки