Как оформляется раздел квартиры, приобретенной в браке, но на средства супруга?

Доброго времени суток.

Меня зовут Ирина, волнует следующий вопрос. Мы с мужем находимся в браке 8 лет, есть ребенок. До брака и у него, и у меня было собственное жилье. Проживали мы в квартире мужа.

Недавно мы ее продали и подыскали себе новую квартиру с большей площадью. Скоро будет сделка. Брачного контракта у нас нет.

Получается, квартира станет совместной собственностью. Однако, меня беспокоит следующий момент.

Новая квартира находится в «убитом» состоянии, без ремонта. Потребуются большие вложения, примерно 2/3 от стоимости квартиры.

В основном будем использовать сбережения, находящиеся на моем банковском счету.

Получается, что квартира приобретена на деньги мужа, а дорогостоящий ремонт на совместные, причем в большей степени на мои средства, поскольку мой доход выше, чем у мужа.

Я читала, что в суде супруг сможет доказать, что новая квартира была приобретена на средства от продажи квартиры, купленной до брака. И суд может признать жилплощадь его собственностью.

Вопрос о том, как максимально обезопасить себя на случай развода.

Не хочется вложить средства, силы и время и остаться ни с чем.

Существуют ли подходящие способы регистрации права собственности для данной ситуации?

На брачный контракт мой муж будет категорически не согласен, в его понимании это в высшей мере неэтично.

Заранее благодарю за ответ.

, Ирина, г. Кольчугино
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина.

В вашей ситуации необходимо запастись доказательствами того, что недвижимость отремонтирована на ваши средства. В данном случае это чеки, товарные накладные и т.п.

В таких ситуациях , если сумма вложенных вами средств повысит стоимость недвижимости, вы можете претендовать либо на выдел доли, соответствующей размеру вложенных в нее средств, либо взыскание с супруга потраченных вами денежных средств.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Вы можете изначально оформить квартиру в долевую собственность!

Для подтверждения понесенных вами расходов сохраните чеки на покупку стройматериалов, желательно оплаченных с карты, и заключайте договора подряда на свое имя!

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Только брачный договор. В высшей мере неэтично отказываться в данной ситуации от его заключения