Могут ли мне оформить опеку над внуком?

Привлекалась по ст160 ч 2 и пост327ч1ук,прекращено с5 п4.в2002г могут ли мне оформить опеку над внуком

, татьяна, г. Благовещенск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да Вы можете оформить опеку при таких обстоятельствах. Ст. 160 УК РФ относится к преступлениям против собственности, а на основании ст. 146 СК РФ не могут быть опекунами лица,  подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям)

за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;