Постановка на учет в ЦЗН через 3 года после увольнения в 54 года

Добрый вечер! Хотелось бы уточнить относительно постановки на учет в ЦЗ.....не работаю уже 2 года, возраст предпенсионный (54), при увольнении по собственному желанию предприятие выдало справку (2-ндфл). Вопрос: может ЦЗ требовать иную форму справки, в каком размере буде выплачиваться пособие на сегодняшний день данной категории граждан (предпенсионного возраста)? Заранее, благодарна, Елена /25.03.20/

, Elena, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Елена!

может ЦЗ требовать иную форму справки, в каком размере буде выплачиваться пособие на сегодняшний день данной категории граждан (предпенсионного возраста)?

Минтруда России в своем письме «о направлении формы справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы» от 10.01.2019 N 16-5/В-5

Направил для использования в работе рекомендованную форму справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.
https://base.garant.ru/72246874/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000

Одновременно обратил внимание, что если указанная справка составлена работодателем в произвольной форме и содержит сведения, необходимые для подбора подходящей работы, а в случае признания гражданина безработным — для определения размера и сроков выплаты пособия по безработице, основания для отказа в ее принятии отсутствуют.

В 2020 году минимальная величина пособия по безработице составит 1500 рублей, а максимальная — 8000 рублей.

Размер пособия для граждан предпенсионного возраста, составит 11280 рублей.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.