Какова вероятность в суде, что будет штраф либо лишение?

Здравствуйте, сегодня оформили протокол КоАп 12.15 за обгон по сплошной, в содеянном раскаиваюсь.

Какова вероятность в суде, что будет штраф либо лишение?

Штрафы были мелкие и все оплачены, подобного никогда не было. Стаж 5 лет. Заранее спасибо.

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Действительно наказание за такое нарушение может быть как в виде штрафа, так и лишения права управления транспортными средствами

КоАП РФ

ст.12.15 4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Решать какое будет наказание будет только суд. Раскаяние является обстоятельством, смягчающим административную ответственность. Шансы, что назначат денежный штраф есть. Но повторюсь, это решает только суд.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Никто вам точно сказать не сможет, какое решение примет судья, от него все будет зависеть, от его мнения и интуиции.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.