Обязательна ли регистрация самодельного снегоболотохода в технадзоре?

Наше ООО сконструировало снегоболотоход из агрегатов отечественного производства.Были разработаны технические условия снегоболотохода, получены сертификат соответствия Евразийского Экономического союза ЕАС для серийного производства, протокол испытания.Обратились с данными документами в Технадзор для регистрации.Там отказали, ссылаясь на тот факт, что нашего ООО нет в реестре отечественных производителей.Законен ли данный отказ.

Владимир.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Можете дополнительно еще сам отказ выложить?

Насколько понимаю у Вас также пока один опытный образец?

Дело в том. что в силу

«Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора)»
(утв. Минсельхозпродом России 16.01.1995)

2.8.7.Машины, изготовленные в порядке индивидуального творчества, или отремонтированные с изменением конструкции, или собранные копии серийно выпускаемых машин, номерных агрегатов регистрируются за владельцами на основании документов, подтверждающих правомерность приобретения (получения) номерных агрегатов в соответствии с п. п. 2.8.1 — 2.8.6.7 настоящих Правил.
Регистрация изготовленных в порядке индивидуального творчества или отремонтированных с изменением конструкции, или собранных копий серийно выпускаемых машин производится после выдачи паспортов машин, произведенной при условии соответствия параметров их технического состояния требованиям безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, а также техническим требованиям, утвержденным в установленном порядке.

При этом что касается вопроса реестра, то согласно

Постановлению Правительства РФ от 12.08.1994 N 938
«О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

Регистрация и изменение регистрационных данных транспортных средств не осуществляются .............. в следующих случаях:если в паспорте соответствующего транспортного средства отсутствует отметка об обязательстве обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, взятом на себяорганизацией — изготовителем колесных транспортных средств, включенной на момент выдачи паспорта транспортного средства в реестр организаций — изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств

И здесь речь идет об отсутствии отметки об утилизационном сборе в ПСМ.

И насколько понимаю речь у Вас действительно идет о ПСМ.

В частности, в силу постановления  Правительства РФ от 12.08.1994 N 938

4. Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов транспортных средств, паспортов самоходных машин и других видов техники или электронных паспортов транспортных средств со статусом «действующий», оформленных в системе электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств), а также заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.

Соответственно для целей регистрации предполагалась подача ПСМ.

И как было отмечено в Правилах -

Регистрация изготовленных в порядке индивидуального творчества
 машин производится после выдачи паспортов машин.

Что касается вопроса выдачи ПСМ, то согласно

Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18.08.2015 N 100 «О паспорте самоходной машины и других видов техники»

2. Паспорт оформляется организациями — изготовителями машин, включенными в единый реестр уполномоченных органов (организаций) государств — членов Евразийского экономического союза и организаций — изготовителей транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники, осуществляющих оформление паспортов (электронных паспортов) транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники (далее — изготовители), на произведенные ими машины,

Таким образом, паспорт самоходной машины, который предоставляется в органы Гостехнадзора для ее регистрации, оформляется и выдается организацией — изготовителем включенным в реестр.

 а поскольку Вы в такой реестр не включены, то как понимаю ПСМ оформлен не был?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Выложите пожалуйста сам отказ.

Надо смотреть- на что именно они ссылаются.

Наше ООО сконструировало снегоболотоход из агрегатов отечественного производства

Владимир

вот тут есть момент в правилах, но прямо про ооо — там не говорится, там речь об индивидуальном творчестве

2.8.7.Машины, изготовленные в порядке индивидуального творчества, или отремонтированные с изменением конструкции, или собранные копии серийно выпускаемых машин, номерных агрегатов регистрируются за владельцами на основании документов, подтверждающих правомерность приобретения (получения) номерных агрегатов в соответствии с п. п. 2.8.1 — 2.8.6.7 настоящих Правил.
Указанные машины подвергаются государственному техническому осмотру с обязательным составлением акта технического осмотра по установленной форме (Приложение 4).

«Правила государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора)»

(утв. Минсельхозпродом России 16.01.1995)
(Зарегистрировано в Минюсте России 27.01.1995 N 785)

проблема в том, что нет уточнение- что такое в порядке творчества.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Сложно сказать, не видя полностью  их аргументы. Можете выложить отказ?

Там отказали, ссылаясь на тот факт, что нашего ООО нет в реестре отечественных производителей.Законен ли данный отказ.

Владимир

Возможно речь идёт о проблемах с паспортом и едином реестре уполномоченных органов (организаций) государств — членов ЕАЭС и организаций — изготовителей транспортных средств, самоходных машин и других видов техники.

Дело в том, что паспорта должны оформлять именно организации, включённые в этот реестр.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18.08.2015 N 100«О паспорте самоходной машины и других видов техники»

2. Паспорт оформляется организациямиизготовителями машин, включенными в единый реестр уполномоченных органов (организаций) государств — членов Евразийского экономического союза и организаций — изготовителей транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники, осуществляющих оформление паспортов (электронных паспортов) транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники (далее — изготовители),на произведенные ими машины, а также в случаях, предусмотренных законодательством государств — членов Евразийского экономического союза (далее соответственно — государства-члены, Союз), — уполномоченными органами (организациями) государств-членов, включенными в указанный единый реестр (далее — уполномоченные органы (организации)), по единой форме, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 августа 2015 г. N 100.

Может быть отказ связан с этим обстоятельством.

Но это, конечно, пока только предположение — желательно смотреть сам отказ для более точного ответа.