Могу ли я просить о замораживании платы за аренду, ссылаясь на обстоятельства форс-мажора?

Я ИП, у меня небольшая парикмахерская. , которая расположена в 1 этаже жилого 9- ти этпжного дома. Собственником помещения является некое ООО, представитель которого взимает арендную плату ежемесячно на основании договора аренды между мной и ООО. Договор стандартный.

В пункте об обязанности есть подпункт ''Форс-мажор''. Могу ли я просить о замораживании платы за аренду, ссылаясь на обстоятельства форс-мажора(эпидемия)? Здание стоит на муниципальной земле (верхние этажи - жилой дом).

Буду очень признательна за ответ.

, ольга, г. Ульяновск
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Знаете,  сегодняшней обстановке очень многие арендодатели идут на встречу разоряющимся арендаторам, так как помимо оплаты аренды арендатор за помещением следит, коммунальные платежи оплачивает. Найти в настоящее время арендатора тоже не очень просто, да еще и гарантий, что он потянет в нынешней обстановке тоже нет, так что арендные каникулы это выход для обеих сторон. Законодательством это не регламентируется, как договоритесь.