Банкротство физ лица по инициативе банка и отмена совершенных сделок

Здравствуйте,мой гражданский муж имеет 2 млн долга в ПАО Сбербанк.После того,как он взял кредит успешно делал платежи каждый месяц,через пол года возникли финансовые проблемы и он попросил у банка реструктуризацию,условия реструктуризации не сделали нашу жизнь проще,поэтому сейчас уже три месяца мы не вносим платежи,грубо говоря вносим сколько можем от 1000 рублей,когда деньги появляются сразу переводим.Платить не отказываемся!

Сначала банк пригрозил что пойдёт в суд,с чем мы согласились,что хотя бы погасим долг по исполнительному производству!

Сегодня позвонили из банка и предупредили,что будут инициировать процедуру банкротской в отношении должника!

В данный момент имущества в собственности мой муж не имеет,но пол года назад продал мне (ЗА ДЕНЬГИ),земельный участок с садовым домиком и автомобиль,потому что всем этим пользуюсь я и мои родители!

Скажите имеет ли на это право банк?

Отменятся ли сделки?

, Любовь Караулова, г. Киров
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да в рамках процедуры банкротства вашего мужа, банк может подать заявления о признании сделок совершенных им в течение 1 года до введения процедуры банкротства. С высокой долей вероятности, суд отменит указанные вами сделки, так как они попадают под категорию подозрительных. Ст.  61.2 «Закона о банкротстве» п. 1 1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

Любовь Караулова
Клиент, г. Киров
Скажите пожалуйста, если я оформлю дарение имущества на своего несовершеннолетнего ребёнка! В таком случае, у ребёнка могут забрать имущество?

Да, дарение безденежная сделка и ее могут спозиционировать, как сделку как причиняющую вред правам кредиторам та же статья только п. 2.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Закон о банкротстве предусматривает возможность оспаривания сделок, совершенных должником -физическим лицом.  При этом могут быть оспорены

сделки, совершенные супругом должника-гражданина в отношении имущества супругов.

На мой взгляд, в случае иницирования процедуры банкротства приведенная вами сделка будет отнесена к высоко рисковым.

Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.
ст. 213.32, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.03.2020) «О несостоятельности (банкротстве)»
Любовь Караулова
Клиент, г. Киров
Мы в браке не состоим, общее у нас только ребёнок!
Выкупила у него имущество я до того, как начались просрочки!
Неужели если имущество будет в собственности ребёнка его могут забрать за долги отца?(при том что отец не отказывается платить по долгам)

В рамках оспаривания сделок правового значения наличия брачных отношений не имеет. Тут будет разбираться вопрос, на сколько сделка причинила вред иных кредиторам (тому же Сбербанку), как ухудшила/улучшила финансовое положение должника.

Возможно будет проведена экспертиза на предмет соответствия цены сделки средне рыночной.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, у банков есть право без суда подавать на банкротство. но сумма долга должна быть 500 тыс. и более (основной долг и проценты, без штрафов), просрочка три месяца.

Стоимость для банка порядка 50 тыс.руб.

Что касается сделок, такое право есть у управляющего, но тут надо считать сроки.

Как давно вы все это приобрели (когда провели официально)? Тут сроки 1 год и три года для оспаривания с даты совершения сделки.

Еще вопрос: как у вас оформлены отношения с мужем, указан ли отец в свидетельстве о рождении ребенка? если отношения не оформлены, но отец и мать указаны в свидетельстве, то управляющий быстро заинтересованность установит и будет ломать сделки.

Если сами будете банкротиться то обратите внимание:

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов). И есть риск нарваться на мошенников юристов. Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Если остались вопросы и хотите сохранить конфиденциальность, можете написать в чат.

На мой взгляд вас просто пугают. Банк перед банкротством обязательно проверит финансовое состояние должника (их служба безопасности) и если увидят только машину, то вряд ли пойдут банкротить. Более вероятен сценарий суд-приставы.

Любовь Караулова
Клиент, г. Киров
На данный момент у должника ничего в собственности нет, все что приобреталось планировалось для дарения ребёнку, чтоб в случае нашей смерти все досталось ему!
Для кого-то покажется странным, но мы решили так, чтоб в случае чего у ребёнка была своя собственность и никто не мог ею воспользоваться