Обоснованность и справедливость приговора суда по факту умышленного убийства

В описательной части приговора в отношении Клочкова, обвиняемого в совершении умышленного убийства с особой жестокостью, судья указал, что действия подсудимого во многом были спровоцированы поведением его супруги. Суд сослался в числе других доказательств и на заключение психолого-психиатрической экспертизы, согласно результатам которой Клочков относится к личностям психопатического типа, склонен к аффективному, взрывному поведению в конфликтной ситуации. Вместе с тем суд подробно описал способ совершения убийства и страдания, которые по заключению судебной экспертизы испытала Клочкова. Дайте оценку обоснованности и справедливости приговора суда.

, Лиза Злобина, г. Воронеж
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Лиза.

Дайте оценку обоснованности и справедливости приговора суда.

Для того, чтобы дать полноценную оценку обоснованности и справедливости приговора суда необходимо ознакомиться с полным текстом данного приговора, а также с материалами дела.

Из условий вопроса следует, что суд при вынесении приговора учел тот факт, что убийство было спровоцировано потерпевшей и что подсудимый имеет соответствующие психические особенности. Противоправное поведение пострадавшего может быть признано смягчающим вину обстоятельством (пример из судебной практики https://sudact.ru/regular/doc/v1w04KSLDI1q/). В указанном примере из реальной судебной практики речь также идет об убийстве с особой жестокостью.

Выдержка из указанного судебного решения:

В судебном заседании из показаний подсудимого, свидетеля Ш В.В., заключения судебно-медицинской экспертизы о характере имевшихся у Фомина В.Ю. телесных повреждений установлено, что поводом для совершения преступления в отношении Т Д.В. явились противоправные действия самого потерпевшего, который в ходе совместно распития спиртного, незадолго до убийства, нанёс Фомину В.Ю. удары кулаком по голове, что повлекло совершение преступления.
В связи с чем, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд также признаёт смягчающим наказание Фомина В.Ю. обстоятельством (п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ).

Однако, в вопросе не указано, какое наказание было вынесено.

Убийство с особой жестокостью квалифицируется по п. «д»  ч. 2 ст. 105 УК РФ.  Для квалификации убийства с особой жестокостью необходимо доказать тот факт, что преступник осознавал, что своими действиями он причиняет жертве перед смертью страдания.