Как будет работать отсрочка от армии при указанных обстоятельствах?

Здравствуйте. Мне 17 лет, 30 апреля исполняется 18. До середины марта этого года учился на дневном (очном) отделении колледжа, в середине марта перевёлся в другой колледж на вечернее (заочное) отделение до конца учебного года, а на следующий год планирую перевестись в этом же колледже на очное. Вроде как вместе с переводом на заочку становится недействительной отсрочка по учёбе от призыва, а в начале апреля начинается призыв.

Суть вопроса:

1) Если на момент наступления 18-ти лет в период призыва я буду учиться на заочке и фактически не буду иметь отсрочки, то буду ли я обязан сразу же после дня рождения явиться в военкомат для прохождения всех комиссий и прочих процедур? (кроме того, у меня 3 степень плоскостопия обоих ног со всеми заключениями, рентгенами и выписками в мед.книжку, и я рассчитываю на категорию годности В, но мне еще предстоит донести все эти документы в комиссию, чем я сейчас и занимаюсь, и возможно отправят на повторный рентген, но представим, что я полностью здоров).

2) Если каким-либо образом я успеваю до начала следующего учебного года не попасть под призыв, то может ли в принципе восстановиться эта отсрочка по учёбе в связи с тем, что я переведусь обратно на очное?

Спасибо.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Если на момент наступления 18-ти лет в период призыва я буду учиться на заочке и фактически не буду иметь отсрочки, то буду ли я обязан сразу же после дня рождения явиться в военкомат для прохождения всех комиссий и прочих процедур?

Вячеслав

Да, поскольку обучение на заочной форме обучения не является основанием для предоставления отсрочки от призыва — то в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при получении повестки вы обязаны явиться в военный комиссариат к указанному в ней времени.

2) Если каким-либо образом я успеваю до начала следующего учебного года не попасть под призыв, то может ли в принципе восстановиться эта отсрочка по учёбе в связи с тем, что я переведусь обратно на очное?

Вячеслав

Если до принятия решения о Вашем призыве на военную службу (если не будете освобождены по состоянию здоровья) Вы переведетесь на очное отделение — то предоставив документы об обучении на очном отделении можете получить отсрочку от призыва.