При каких обстоятельствах мать может рассчитывать на алименты, если ребенок тяжело болен?

Здравствуйте.Скажите,при каких обстоятельствах мать модет рассчитавать на выплаиу алиментов со стороны бывшего мужа? Ухаживает за ребенком с тяжёлым онкозаболеванием мозга.Ребенок выжил, но остался недоразвитым.Сейчас ему 16 лет,а вид как у пятилетнего.Она одна,не рабоиает ,помогать некому.Что можно сделать в данном случае? Спасибо.

, Юлия Хлопова, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо обращаться в суд за алиментами (статьи 81,83 СК РФ) и дополнительно просить сумму в связи с заболеванием ребенка с учетом статьи 86 СК РФ. Сумму она может определить самостоятельно. Обязательно нужна справка о состоянии здоровья ребенка. Выписка из истории болезни, к примеру.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Помимо алиментов на содержание ребёнка мать может также требовать алименты на своё содержание на основании ст. 90 СК РФ:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Также на основании ст. 86 СК РФ мать может требовать участия отца в дополнительных расходах на ребёнка, связанных с лечением.