Можно ли отсудить пенсию по потере кормильца?

В 2016 году умерла моя мама из-за онкологии, когда я только начала учиться в вузе в другом регионе. На тот момент мне было 18 лет. Спустя некоторое время возник вопрос о получении пенсии по потере кормильца. Но вот в чем загвоздка: мне ее не назначили. Дали отцу (он перестал работать летом, так как нам вместе нужно было ухаживать за мамой, одна бы я не справилась, плюс нужно было документы в вузы подавать) и моей младшей сестре. Начались судебные процессы, где мне категорично было отказано неоднократно. До сих пор я упорно не понимаю и не знаю, какова причина отказа, мне никто ничего не объяснил. На данный момент мне 21, я не работаю, так как учусь на лечебном факультете, учёба не из лёгких: либо учись, либо работай.

Вопрос стоит следующим образом: можно ли отсудить ту сумму, которая в общей сложности должна была быть мне назначена, как это делается? И правы-ли судьи, когда мне отказали в пенсии?

, Дина, г. Ижевск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ФЗ «О страховых пенсиях»

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

При том нетрудоспособными считаются также: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, о окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Если вы попадали под данные требования, то отказ незаконен и его стоит обжаловать.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дина!

В такой ситуации надо понимать, что неоднократное рассмотрение Вашего дела в судах означает, что уже были приняты и вступили в силу судебные решения по данному вопросу. Заново подавать в суд по тем же основаниям нельзя, если только что-то поменялось за это время. Пенсия назначается по общим правилам закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13, если были суды — значит все обстоятельства уже проверялись и исследовались. Не видя материалов дела сложно сделать вывод о возможности оспаривания принятых решений либо подачи нового иска.

Всего доброго!