Когда я должна выйти из отпуска при сменном графике работы?

Здравствуйте ,при сменном графике 2 через 2 последний день отпуска выходит на второй рабочий день,потом по графику у меня 2 выходных. Когда я должна выйти из отпуска?по графику сменности или на следующий день после окончания отпуска?

, Наталья, г. Казань
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие ст.103 ТК РФ:

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Соответственно, Вас ознакомили с вашим графиком работы, знаете, свои рабочие дни и выходные дни в графике.

Выйти при сменном графике работы Вы должны не на следующий день после даты окончания отпуска, а в ваш рабочий день по графику.