В каком суде можно обжаловать действия пристава-исполнителя?

В декабре 2018г. на юр.лицо был выписан штраф ГИБДД 500р., в течение месяца он был оплачен.

В марта 2020 дважды по 500р. (с интервалом 2 недели) со счета юр.лица были списаны деньги якобы по постановлению судебного пристава исполнителя, за неоплату штрафа.

Как обжаловать действия пристава и вернуть денежные средства?

В какой суд нужно обращаться в арбитражный или общей юрисдикции?

, Вера, г. Москва
Игорь Демин
Юрист, г. Саратов

Учитывая, что штраф выписан юридическому лицу-арбитраж. Но начать необходимо с общения с приставом.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если вас привлекали как физическое лицо то в общую юрисдикцию необходимо обращаться. Если вас привлекали как юридическое лицо то необходимо обращаться в арбитражный суд. Споры в которых одной из сторон выступает физическое лицо рассматривают в судах общей юрисдикции. Может вам стоит начать с жалобы начальнику отдела ФССП которые задвоили взыскание с вас, обязательно в письменной форме, при подаче обязательно пусть поставят штамп о принятии на вашем экземпляре или заказным по почте.

Вера
Клиент, г. Москва

выписан штраф был на юр лицо и мы его своевременно оплатили. Странно, что спустя 1,5 года оказалось что возбуждено исполнительное производство (постановлений не получали и не знали) по которому дважды с нас сняли этот штраф.

Арбитражный суд, в таком случае