Как выяснить у суда и ГИТ, извещал ли суд надлежащим образом о времени и месте судебного заседания ГИТ?

Был подан иск, в деле появилась новая сторона ГИТ, на слушания не являлись.

По ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке –

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

...

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

...

Сейчас уже Кассация. Хочу узнать у суда и ГИТ были ли извещения в ГИТ.

Вопросы:

1. Кому писать в суд, в какой форме.

2. Кому писать в ГИТ в какой форме? (как ГИТ начал взаимодействовать с судом мне не известно, поэтому не знаю кому именно писать в ГИТ, возможно сначала у суда нужно узнать, если можно с какой почты им писали...).

, Дмитрий Королёв, д. Михнево
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для этого вам надо ознакомиться с материалами дела.

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Дмитрий, здравствуйте!

Вам необходимо написать заявление в суд об ознакомлении с материалами дела. Ознакомившись с ними Вы сможете узнать направлялось ли уведомление в ГИТ о  дате судебного заседания.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. (ч.1 ст.35 ГПК РФ)