Как определить кто занимается благоустройством придомовой территории?

Добрый день.

Упало дерево на мой а/м.

Благоустройством нашей территории занимается ТСЖ, уже направляли им претензию о возмещении ущерба, ответа от них не получили.

Планируем идти в суд, суду наверняка нужно предоставлять док-ва того, что эта территория закреплена за ТСЖ?

Где взять информацию ? Нужно обращаться в Росреестр? или есть какие то другие варианты?

Заранее спасибо

, Галина, г. Санкт-Петербург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Галина.

Для начала, вам нужно выяснить, кому принадлежит «спорная» территория — дому или муниципалитету. В Санкт-Петербурге земельные участки под многоквартирными домами зачастую сформированы в обрез фундамента, а все что дальше — земля муниципальная.

Ответственность несёт тот в чьей собственности участок земли, если администрация то иск и соответственно претензию нужно предъявить к ним.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ.
Нужно запрос какой то в администрвцию делать в таком случае?