Как можно рассчитать пени по договору подряда?

Здравствуйте!

Между ООО "1" и ООО "2" заключен договоры подряда. Заказчик оплатил аванс. Мы, как ООО "2" со своей стороны выполнили работы в установленные сроки, без замечаний.

26.12.2019г. Уведомили заказчика о завершении работ и приложили к письму КС-2,КС-3 ( как того требует Договор). КС у нас от 26.12.2019.

Заказчик со своей стороны подписал КС, замечаний не предоставил, работы принял.

Но работы в установленные сроки не оплатил. Т.к. согласно Договору, Заказчик обязуется оплатить работы не позднее 5 рабочих дней, с момента подписания КС.

Заказчик оплатил работы только 24.03.2020г.

Вопрос.

КС у нас подписаны от 26.12.2020г., но Заказчик получил письмо с КС 31.12.2020г. Подскажите, от какой даты отсчитывать пени ?

, Артем, г. Москва
Виктор Селянкин
Юрист, г. Ульяновск

Если в месте подписи заказчик не поставил дату подписи, то по общему правилу считается, что акт подписан датой, которой датирован документ, в вашем случае это 26.12.2019 г. Значит оплатить он обязан был в срок до 10 января 2020 г. включительно. Следовательно просрочка начинает течь с 11.01.2020 г. Итого 74 дня просрочки.