Изменение статуса стороны по судебному делу

Добрый день!

1) Подскажите, пожалуйста как согласно законодательству рассматриваются дела при смене статуса одной из сторон.

Индивидуальный предприниматель (Ответчик) подал кассационную жалобу в СИП, ПОСЛЕ подачи жалобы пректатил деятельность ИП.

Что нужно сделать чтоб жалоба была рассмотрена.

В случае рассмотрения СИПом жалобы и направления дела на пересмотр. Где предусмотрен пересмотр ( в арбитражном суде или суде общей юрисдикции).

2) Может ли гражданин прекративший деятельность ИП, подавать апелляционную жалобу или кассацию если Иск был предъявлен ему как ИП. Решение первой инстанции принято в отношении ИП, и данное решение гражданин хотит оспорить?

, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Подскажите, пожалуйста как согласно законодательству рассматриваются дела при смене статуса одной из сторон.

Павел

Они продолжают рассматриваться по общим основаниям.

В данном случае прекращение лицом статуса индивидуального предпринимателя не снимает с него обязательства принятые им в период осуществления предпринимательской деятельности.

Кроме того, наличие указанного статуса неотделимо от его личности, что не препятствует обращению взыскания на его имущество.

В силу ст. 24 ГК РФ

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Индивидуальный предприниматель (Ответчик) подал кассационную жалобу в СИП, ПОСЛЕ подачи жалобы пректатил деятельность ИП.

Павел

Ему ничего не мешало это сделать.

Можете уточнить дело рассматривалось в арбитражном суде или в суде общей юрисдикции и о чем был предмет спора?

Так если спор был предметом рассмотрения арбитражным судом — то в случае прекращения статуса — его рассмотрение осуществляется дальше, что предполагает возможность подачи апелляционных и кассационных жалоб.

Так в силу ст. 27 АПК РФ

4. Заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил компетенции,должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

При этом как разъяснено в

постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996  «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

Соответственно как уже отметил, если ранее дело было принято и рассмотрено судом с соблюдением правил о его компетенции, и на момент рассмотрения дела лицо имело статус ИП — то рассмотрение дела, а равно принятие жалоб и их рассмотрение будет осуществлено соответствующим судом — изменение статуса ответчика не препятствует рассмотрению дела.

И дополнительно если спор был по интеллектуальным правам, то опять же по смыслу ст. 27 АПК РФ

6. Независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане, арбитражные суды рассматривают дела:
6) по спорам о защите интеллектуальных прав с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами, а также по спорам, отнесенным к подсудности Суда по интеллектуальным правам в соответствии с частью 4 статьи 34 настоящего Кодекса;

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Павел.

Спор будет продолжать рассматривать арбитраж (СИП).

На этот счет есть совместные разъяснения ВАС РФ и ВС РФ, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996  «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

п. 13. С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

Таким образом, жалоба будет рассмотрена тем судом, в который она была подана.

Случай как раз исключительный.

Что нужно сделать чтоб жалоба была рассмотрена.

Павел

Жалоба будет рассмотрена в том суде, в который она подавалась.

2) Может ли гражданин прекративший деятельность ИП, подавать апелляционную жалобу или кассацию если Иск был предъявлен ему как ИП. Решение первой инстанции принято в отношении ИП, и данное решение гражданин хотит оспорить?

Павел

С учетом вышеизложенного ответа — может.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Индивидуальный предприниматель (Ответчик) подал кассационную жалобу в СИП, ПОСЛЕ подачи жалобы пректатил деятельность ИП.

Что нужно сделать чтоб жалоба была рассмотрена.

Павел

Павел, добрый день! Ничего, утрата участником процесса статуса ИП после рассмотрения дела по существу не влияет на его процессуальное положение поскольку ИП и физлицо на которого зарегистрировано ИП суть одно и тоже лицо ( ст. 23 ГК РФ) ( в отличие, например от юрлица и его учредителя) поэтому суд рассмотрит жалобу, основания для прекращения производства по ней в связи с прекращением регистрации ИП нет

ИП, подавать апелляционную жалобу или кассацию если Иск был предъявлен ему как ИП. Решение первой инстанции принято в отношении ИП, и данное решение гражданин хотит оспорить?

Павел

Да, может, по описанной выше причине