Как взыскать долг с человека без долговой расписки?

Добрый день. Открыли с подругой бизнес- продуктовый магазин. Изначально договаривались о партнерстве и вложениях 50/50. Магазин оформлен на компаньоншу, а между собой договор мы с ней не оформляли. Я ей во всем доверяла. Проработав вместе два месяца, мне пришлось выйти из бизнеса по причине больших разногласий между нами, попросту говоря- она выжила меня из магазина. Выкупать мою долю отказывается. Пытается "повесить" на меня какие-то убытки, хотя с другой стороны, не против написать долговую расписку, но на вопросы - когда и на какую сумму, прямого ответа не дает, тянет время. Сумма моих вложений составляет 900 тыс.р. Есть доказательства в виде переписок по эл.почте, где мы вели таблицу учета вложений каждой из нас, также переписки в мессенджерах, есть свидетели.

Как теперь мне поступить, куда изначально обратиться, чтобы истребовать с нее мои деньги?

, Оксана Владимировна Халилова, г. Краснодар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Есть доказательства в виде переписок по эл.почте, где мы вели таблицу учета вложений каждой из нас, также переписки в мессенджерах, есть свидетели.

Взыскать деньги можно только в судебном порядке. Нужно собрать и проанализировать все имеющиеся доказательства, чтобы доказать, что деньги в определённой сумме ей действительно передавались. Если доказательств окажется достаточно, нужно готовить иск в суд

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Первым этапом конечно необходимо попытаться взять с нее расписку, пусть с продленным сроком возврата и т.п., но документ необходим. Следовательно, пока ссориться не надо, спокойно зафиксируйте сумму фактического вложения. Если не получится, тогда попытаться использовать те доказательства, что есть.

Вторым этапом взыскание через суд, если не вернет.