Можно ли применить дисциплинарное взыскание к служащему, находящемуся в декретном отпуске?

Муниципальный служащий, находясь в декретном отпуске, нарушил антикоррупционное законодательство при подаче сведений о доходах. Можно ли применить дисциплинарное взыскание к нему? Обязанность представлять сведения о доходах относится и к лицами, находящимся в декрете.

, Андрей, п. Ялта
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.
Согласно статье 15 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 16.12.2019) «О муниципальной службе в Российской Федерации» непредставление муниципальным служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы.
Таким образом, единственной мерой дисциплинарного взыскания за не предоставление  сведений о своих доходах является увольнение с муниципальной службы.
При этом в силу ст. 811 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Применить иной вид дисциплинарного взыскания не позволяет статья 15 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 16.12.2019) «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Андрей
Клиент, п. Ялта

Здравствуйте. Сведения представлены, но не полные. Это скорее всего замечание или выговор. Речь не идет об увольнении.

я поняла, но ни трудовым кодексом, ни другим законом не предусмотрен иной вид дисциплинарного взыскания. Если бы в норме было написано «привлекается к дисциплинарной ответственности» или «применяются меры дисциплинарного взыскания», тогда у вас был бы выбор какой из предусмотренных законом применять.