Необходимо ли возвращать пособия за иждивенцев?

Добрый день! Моя мать получает пособие инвалиду за иждивенца т.к. я учусь в университете. Год назад я был отчислен оттуда, но пособия продолжают поступать.Нужно ли будет ей их возвращать, если я сейчас заберу из вуза документы?

, Дмитрий, г. Омск
Светлана Смирнова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий! Скорее всего речь идет о пенсии по инвалидности.

 Получатель страховой пенсии по старости (инвалидности), на иждивении которого находится ребенок, обучающийся по очной форме, имеет право на получение повышенного размера фиксированной выплаты.

Это право сохраняется  до достижения ребенком 23 лет. Однако, как только студент или учащийся прекращает обучение, выплаты также должны быть прекращены. О факте завершения обучения необходимо проинформировать органы Пенсионного фонда, поскольку, если не сделать это вовремя, происходят переплаты сумм пенсии.

Нередко об этом становится известно не сразу, а только после того, как учебное учреждение раз в полгода, по соглашению с Пенсионным фондом, представит информацию об отчисленных студентах. Практически всегда в этих списках оказываются отчисленные студенты-иждивенцы, за которых получатели пенсий получали доплату. В результате приходится производить перерасчет размера пенсии, высчитывая суммы переплат, ведь незаконно полученные суммы пенсионер обязан возместить.

Если пенсионер не возместит, то взыскание переплаченных сумм будет осуществляться в судебном порядке.

Поэтому я рекомендую Вам как можно скорее проинформировать Пенсионный фонд об отчислении и добровольно возместить незаконно уплаченные доплаты к пенсии.