Как определить размер алиментов, если муж безработный?

Добрый вечер! В каком размере можно требовать алименты с неработающего отца 4-х детей (не имеет ни какого дохода)?

, Ирина, г. Ставрополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. в таком случае правило ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При этом размер твёрдой денежной суммы устанавливается в размере прожиточного минимума, ст. 117 СК РФ

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете подать в суд на установление алиментов исходя из среднероссийского дохода, можете посмотреть на сайте Росстата. Будет более 40 000 руб.