Как составить заявление в отношении солидарного ответчика, если я погасил весь долг?

Здравствуйте, было дело по солидарной ответственности повесили на приятеля и меня дело, в котором был виноват он, но приятель уехал в другой город и повесили всю сумму долга на меня, мол выплатишь и с приятеля потребуешь, так этот день настал, выплатив долг хочу подать на него заявление но не знаю как его составить (образец заявления), если есть возможность помогите, сумма не маленькая. Заранее благодарю

, Дмитрий Петраков, г. Магнитогорск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий.

Собственно Вам нужно составлять иск опираясь на п. 2 ст. 325 Гражданского кодекса РФ и подавать его по месту жительства должника и требовать возврата половины от уплаченной суммы.

Дмитрий, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!