Как отстоять перед ревизором использованное ОКПД2 вместо обязательного к применению КТРУ

Добрый день. В ходе проверки установлен факт нарушения пункта 4 Правил использования КТРУ, выразившееся в несоблюдении требований об использовании КТРУ при указании наименования объекта закупки и его описании в плане-графике закупок, извещении о проведении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). В извещении о проведении закупки у единственного поставщика по 44-ФЗ по п.8 ч. 1 ст. 93 объект закупки обозначен кодом ОКПД 2. Извещение о проведении закупки размещенное в ЕИС было сформировано без учёта информации, включённой в позицию КТРУ. Как отстоять применение ОКПД 2, без КТРУ? И какие последствия влечет данное нарушение?

, Оксана, г. Курск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Оксана!

Никто не ответил на Ваш вопрос, попробую.

Если извещение составлено с ошибкой или изменились обстоятельства закупки, то закон разрешает внести изменения, если они не касаются объекта закупки и размера обеспечения заявки.

ФЗ-44

Статья 43. Изменение и отзыв заявок
Участник закупки вправе изменить или отозвать свою заявку до истечения срока подачи заявок с учетом положений настоящего Федерального закона. В этом случае участник конкурса, участник аукциона не утрачивают право на внесенные в качестве обеспечения заявки денежные средства. Изменение заявки или уведомление о ее отзыве является действительным, если изменение осуществлено или уведомление получено заказчиком до истечения срока подачи заявок.

Хорошего дня!