На основании какого закона производятся удержания из пенсии по инвалидности?

Здравствуйте, на основании какого закона производятся удержания из пенсии по инвалидности? Нужно решить задачу

, Diana, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На основании положений Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (ст. 99, 101):

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением  страховой пенсии по инвалидности

Как правило, удерживать разрешено до 50% дохода (пенсии)

С уважением,

Diana
Клиент, г. Омск
Благодарю!