Подлежит ли разделу данная квартира в нашей ситуации?

Здравствуйте. мои родители в 2014г. подарили мне квартиру, если мы с женой будем разводится,подареная квартира подлежит разделу? спасибо

, Владимир, г. Москва
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, переданное в качестве дара, не является общим имуществом супругов и соответственно не подлежит разделу.

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов, хоть и в период брака, но по безвозмездной сделке, к совместно нажитому не относится. Поэтому квартира, которую Вам подарили, даже если договор дарения заключался уже в то время, когда брак был заключен, разделу при расторжении брака не подлежит, так как к совместно нажитому в браке имуществу не относится. Квартира останется Вашей и в случае развода.

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Владимир, добрый день!

Нет, данная квартира не будет подлежать разделу, так как это подарок вам от родителей.

В подтверждение сказанному, ст. 34 СК РФ устанавливает:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Надеюсь, мой ответ помог вам! Буду благодарна, если оцените его. Если возникнут какие-либо вопросы — пишите, будем разбираться.