Как пройти процедуру банкротства, сохранив свое имущество?

Доброе утро! Хочу начать процедуру банкротства. Прописана и проживаю в квартире, которая была приобретена в ипотеку, совместная собственность с бывшим мужем, платим в срок, без просрочек, остаток долга 700 000, платить ещё 7 лет. Есть в собственности ещё одна квартира с старом доме, является моей собственностью по договору дарения, там прописана и проживает моя мама, ей 82 года. Общая сумма долга 700 000 (ипотечный кредит, платим вместе с бывшим мужем), долг по кредитной карте окло 200 000 (плачу без поосрочек), долг по кредиту, который числится на сайте судебных приставов 422 000 (долг не мой, выступала поручителем, платила по 2 000 в месяц, но новый пристав заблокировала полностью мой зарплатный счет). Хочу объявить себя банкротом только по последнему долгу в 422 000, остальные долги готова платить и дольше в прежнем порядке. Возможно ли это? Могут ли у меня забрать квартиру, в которой проживает моя мама в счет погашения этого долга? ( кадастровая стоимость квартиры 1 000 000 рублей.)

, Алла, г. Самара
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла,

Согласно ст. 213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, сумма долга для признания гражданина банкротом должна быть не менее 500 тыс. руб. Однако, есть возможность рестуктурировать Ваш долг. Для более подробной консультации напишите мне в чат.

С уважением, Роман Медведев

Сергей Султанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алла!

Банкротство физического лица предусматривает прекращение платежей по всем кредитам. Поэтому у Вас не получится списать долг 422 т.р. рублей и продолжить платить остальные кредиты.

Квартиру ипотечную заберут в случае банкротства, а вот дом в котором живет мать не заберут если Вы сами начнете там жить, так как этот дом будет считаться единственным Вашим жильем.

С уважением юрист Султанов С.Ю.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Алла, добрый день. Вы можете признать себя банкротом, но будете признаны на всю сумму задолженности с учетом ипотеки.Естественно ипотечное жилье тоже заберут и получится, что останется только та квартира, где проживает Ваша мама, как единственное Ваше жилье. В этом случае у Вас не много вариантов, даже если вам найти деньги и погасить ипотеку, то это для Вас будет второе жилье и будет продана Ваша доля в ипотечной квартире.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но расклад такой, что все кредиторы включатся в реестр кредиторов, т.е 200+422+700.

Квартиру ипотечную продадут, а вот где живет мама нет. останется вам как единственное жилье.

Рекомендую Вам во первых обратиться в суд с иском к заемщику в порядке ст. 365 ГК РФ и все что заплатили взыскать с него.

Во вторых обратиться в суд с заявлением о рассрочке по ст. 203 гк рф и согласовать график платежей. Тогда приставы снимут арест с зарплатной карты.

Ну и еще есть вариант банкротства, если введут реструктуризацию. Но там вам самой надо будет представить план погашения всех долгов. Тогда при его исполнении квартира по ипотеке останется.