Будет ли числиться уголовная ответственность после оплаты штрафа?

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу судебного штрафа по статье 306. После его оплаты будет ли числиться уголовная ответственность и смогут ли это дело увидеть при проверке ФСБ? И какова сумма по данной статье?

, Дарья, г. Екатеринбург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дарья. Вероятно, вы имеете в виду статью по УК РФ?, Если так, то согласно  Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ - Статья 306. Заведомо ложный донос, ч.1, к примеру, предусматривает санкцию в виде

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами ....

если гражданин будет осужден по данной статье, с постановлением приговора, то независимо от вида наказания, примененного к нему, он будет являться осужденным, и сведения о нем будут храниться в базе, до достижения им 80 летнего возраста.

Ирина Курганская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

По данной статье возможно развитие двух вариантов событий!

Назначение вам «судебного штрафа», как иной меры уголовно-правового характера, в данном случае дело будет прекращено по нереабилитирующим основаниям с вынесение постановления, при этом сведения об уголовном преследовании будут храниться в базе мвд и в справке о судимости будет указано, что вы привлекались, но дело было прекращено по данному основанию.

В случае вынесения приговора и назначения вам штрафа, как меры наказания, вы будете считаться судимой в течение года с момента оплаты данного штрафа. При этом, справка о судимости также будет содержать сведения о совершенном  преступлении.