Как узнать, делал ли пенсионный запрос в архив в Украине?

Здравствуйте.Мама получает пенсию по потере кормильца,так как ее пенсия очень маленькая.В декабре месяце я самостоятельно сделала запрос в архив на Украине,чтобы подтвердить стаж в советский период .Уже в январе мне пришел ответ из архива,они прислали справку,в которой указаны годы работы,все переименования предприятия и зарплата за 60 месяцев подряд за 1987,1988,1989,1990 и 1991 года.Через госуслуги я подала заявление о переходе с пенсии по потере кормильца на пенсию по старости.Нас вызвали в пенсионный,мы принесли справку с архива.Они сделали предварительный расчет и сказали,что пенсию будет больше,если учесть эту справку.Но пф должен сделать запрос самостоятельно.Вчера пошла в пенсионный,чтобы узнать есть ли новости,но они сказали,что отправили уже два раза запрос,а архив на Украине не отвечает.Если на третий запрос ответа не будет,то будет отказ по нашему заявлению.Звоню в архив на Украине,они говорят,что не получали ни одного запроса из нашего территориального отделения пф.Как можно узнать действительно ли запрос отправлялся или они вводят нас в заблуждение намеренно.И как нам добиться,чтобы маме пересчитали пенсию и учли советский период работы.Трудовая имеется у нас на руках,у мамы стаж 44года и 10 месяцев.На пенсию пошла в 1999 году на Украине,но продолжала работать до 2005 года тоже на Украине.Буду благодарна за помощь

, Тамара Доренская, г. Приморско-Ахтарск
Вероника Самитова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Тамара. Пенсионный фонд не имеет полномочий на осуществление международных сношений и никакие запросы на территорию иностранного государства они направлять не могут. Пенсионный фонд не принимает справки о стаже работы и заработной плате, направленные напрямую гражданам по их запросу, поскольку нет возможности проверить их подлинность. Для того, чтобы ваши справки о стаже работы и заработной плате были учтены при назначении пенсии, вашей маме необходимо обратиться в территориальный орган Минюста России (в вашем регионе) и написать заявление об истребовании личных документов с территории иностранного государства (форма установлена, можете посмотреть на официальном сайте территориального органа Минюста России). Такая справка будет подтверждать стаж и сомнений и Пенсионного фонда быть не может.