Можно ли оспорить завещание, если завещатель был болен деменцией?

Скажите, пожалуйста, может ли оспарить завещание человек,если тот ,кто писал завещание был болен деменцией?

, Ланкис, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, конечно может. По таким делам судом назначается судебная психиатрическая посмертная экспертиза по медицинским документам.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.