Предусмотрена ли стипендия при платном обучении?

В следующем году хочу поступить на специальность где есть только платная основа и нет бюджетной.

Это единственный колледж в стране который обучает на эту профессию. Дело в том что я ребенок оставшийся без попечения родителей. Но благодаря фонду бобек я смогу оплачивать свое обучение. Могу ли я в таком случае получать социальную стипендию если буду учиться платно и на дневной основе? Заранее спасибо за ответ)

, Закутняя Анна Викторовна, г. Москва
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

В соответствии с  ч.3 ст.36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, становленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Таким образом, обучаясь на платном отделении, несмотря на статус ребенка, оставшегося без попечения родителей, права на получение государственной социальной стипендии Вы не имеете.