Как сменить фамилию в ЗАГСе, если срок паспорта почти вышел?

.В ноябре 2019 г. исполнилось 20 лет. Возможности и времени, что бы своевременно перевыпустить паспорт не было. Сейчас есть необходимость поменять фамилию. На сколько я проинформированна паспорт можно поменять в течении года, а не в течении 30-ти дней как пытаются навязать большинству не проинформированных людей. Так вот, что бы по нескольку раз не менять паспорт я хочу написать все сопутствущие заявления что бы на руки поличить все свидетельства о перемене фамилии(имени) и передать их в ФМС что бы уже все поменять вместе. Какими статьями закона мне руководствоваться, что бы обойти первоначальные барьеры отказов и сделать все быстро и грамотно.

, Татьяна, г. Анапа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока не поменяете паспорт у вас в ЗАГСе его не примут. Потом одновременно и фамилия и паспорт не меняется. Меняйте паспорт, идёте в ЗАГС, пишите заявление на изменение фамилии. Получите свидетельство об изменении фамилии и с ним получаете новый паспорт. Всё очень несложно.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8 июля 1997 г. N 828 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет — бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.