Понесет ли поставщик данные убытки в нашем в случае?

Добрый день,

Собираюсь открыть интернет магазин по продаже смесителей, в договоре очень сильно волнует данный пункт:

В случае выставления претензий, связанных с качеством Товара, Покупатель вправе требовать от Поставщика:

• компенсации стоимости Товара,

• возврата некачественного Товара,

• замены Товара.

Покупатель не вправе требовать от Поставщика компенсации дополнительных убытков (стоимость работ, доставка, утилизация, хранение товара на складе и др.), связанных с продажей некачественного товара третьим лицам

Означает ли это, что в случае если мой поставщик (он и производитель) предоставили некачественный товар, и клиент получил серьёзные убытки от этого (например смеситель треснул и залил квартиру и за одно пару соседей), поставщик за эти убытки не несете никакие обязательства?

Большое спасибо

, Даниэль, г. Санкт-Петербург
Мария Полунина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Даниэль!

Этот пункт договора действительно ограничивает ответственность поставщика и создает риски.

По ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» (далее — Закон) покупатель в случае обнаружения недостатков товара может обратиться к продавцу или изготовителю. Для конечного потребителя это условие договора не будет иметь значения, поскольку условия, ущемляющие права потребителей в соответствии с законом ничтожны (ст. 16 Закона) — он сможет обратиться с требованием о возврате денег и напрямую к изготовителю.

Если потребитель обратиться с требованием о возврате денег к Вам как к продавцу, это условие договора не позволит Вам взыскать с изготовителя дополнительные убытки, вызванные возвратом некачественного товара. Даже когда такого условия нет, суды могут по различным причинам не удовлетворить требования о взыскании убытков с изготовителя.

Чтобы минимизировать риски, рекомендую переформулировать условие.

Могу предложить Вам подробную консультацию в чате, изучение договора и формулирование условия таким образом, чтобы минимизировать риски. Эти услуги будут оказаны на платной основе.

С уважением, Мария Полунина.