Имущественный налоговый вычет

С 1975 по 11.2016 проходил военную службу по контракту, уволился по состоянию здоровья. С того времени получаю военную пенсию. С марта 2017 по ноябрь 2018 работал гражданским служащим в в/ч. Затем уволился, переехал в другую местность и в мае 2019 приобрел дом с земельным участком.

1. Имею ли я право претендовать на имущественный вычет (ранее их никогда не получал)?

2. Если да, то какие справки мне нужны для обращения в налоговую.

, Сергей, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Имею ли я право претендовать на имущественный вычет (ранее их никогда не получал)?

Сергей

Сергей, добрый день! Да, если ранее данный вычет не получали на основании п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы вправе получить имущественный налоговый вычет в связи с приобретением ЖИЛОГО дома и земельного участка на котором он расположен. Для получения вычета по окончании календарного года  в котором зарегистрировано право собственности на дом Вам необходимо подать декларацию 3-ндфл и приложить копии документов, подтверждающих расходы — договор купли-продажи, расписку. чек или иной документ об оплате цены договора.Если остаток вычет не может быть полностью использован в одном налоговом периоде ( календарный год), он переносится на последующие налоговые периоды пока не будет полностью использован. Для лиц получающих пенсии согласно п. 10 ст. 220 НК РФ остаток налогового вычета может быть перенесен на предыдущие налоговые периоды, но не более трех. Документы можно в том числе подать через личный кабинет налоговой, т.е. не посещая ИФНС

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Андрей, в отношении документов о расходах все понятно. В отношении доходов (зарплата, пенсия) вероятно также нужны подтверждения? В частностии:

«Для лиц получающих пенсии согласно п. 10 ст. 220 НК РФ остаток налогового вычета может быть перенесен на предыдущие налоговые периоды, но не более трех». Что нужно практически?

В отношении доходов (зарплата, пенсия) вероятно также нужны подтверждения? В частностии:

«Для лиц получающих пенсии согласно п. 10 ст. 220 НК РФ остаток налогового вычета может быть перенесен на предыдущие налоговые периоды, но не более трех». Что нужно практически?

Сергей

В декларации Вы указываете на свой статус как лица, получающего пенсию, требования к предоставляемым на подтверждение вычета документам определены п.п. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ, налоговая уже сама проверяет в рамках камеральной проверки Ваш статус

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Так как Вы являетесь пенсионером, то согласно ст. 220 НК РФ Вы имеете право заявить вычет в связи с приобретением дома и земельного участка за предшествующий период, когда у Вас был доход, облагаемый НДФЛ.

Согласно ст. 220 НК РФ

 10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Если Вы заявите о вычете в 2020 году, то неиспользованный остаток можно перенести на период 2017-2019 гг.

Письмо Минфина России от 18 декабря 2012 г. N 03-04-05/7-1412

При представлении налоговой декларации в 2013 г. данный налоговый период будет являться налоговым периодом, непосредственно следующим за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета (2012 г.), в этом случае неиспользованный остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на налоговые периоды 2011, 2010 и 2009 гг.

Чтобы воспользоваться правом на вычет Вам нужно представить налоговые декларации за соответствующий период и документы, подтверждающие расходы и приобретение недвижимости в собственности.

на период 2017-2019 гг.

Роман Янушко

Коллега, на 2016 тоже может быть перенесен остаток если право на дом зарегистрировано в 2019

Да, согласен. За 2016 год тоже можно заявить в 2020.