Расчет площади торгового зала при уплате ЕНВД

Здравствуйте. У меня мясной павильон не имеющий фундамента. Так же есть небольшой торговый зал. И есть ширмой отгорожена часть павильона для рукомойника и разделочного стола. Общая площадь павильона 15 кв.м . скажите я плачу ЕНВД. Я должна платить за все 15 кв м. Или только за торговый зал? И может сделать гипсокартонную перегородку тогда я могу уменьшить квадратуру для оплаты налога?

, татьяна, г. Москва
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Татьяна.

Ст. 346.27 НК РФ устанавливает, что стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, — торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;

площадь торгового зала — часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Так что помимо стационарной перегородки, Вам придется вносить изменения в техническою документацию

Из личного опыта. Налоговики не любят уменьшения физического показателя при ЕНВД, и частенько просят подтверждающие документы.