Покупка таунхауса в доме с общей долевой собственностью

Предложили купить таунхаус, но он оформлен как доля в общей долевой собственности на дом и как доля в общей долевой собственности на землю.

Свидетельства о собственности есть, прописка есть.

Говорят, что только не подходит под ипотеку.

Стоит ли покупать? Законно ли это продавать? Какие могут быть для меня непредвиденные ситуации, в том числе если я захочу потом продавать?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил.

как доля в общей долевой собственности на дом и как доля в общей долевой собственности на землю.

Владельцы долевой собственности обязаны согласовывать любую минимальную постройку с другими собственниками.  При продаже своей доли, совладельцы, по закону, имеют преимущественное право покупки по вашей цене. Если не покупают вашу долю, то вы продаете ваш таунхаус другим.

Стоит ли покупать? Законно ли это продавать? Какие могут быть для меня непредвиденные ситуации, в том числе если я захочу потом продавать?

решение о покупке зависит от вашего желания иметь или не иметь такой таунхаус. Если документы на право собственности у продавца в порядке, то продает он его законно, и по своему усмотрению. Для продажи в дальнейшем вам нужно соблюсти условия при продаже долевой собственности, в частности согласно ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

А то, что дом строился, например, как индивидуальный дом, а оказался многоквартирным… Это не будет поводом для расселения дома и его сноса?

Участок выделялся под что? именно под ИЖС?  В этом доме сколько этажей?  блоков?  Понятие блокированного жилого дома определено Градостроительным кодексом РФ (ст.49 ч.2).
Исходя из приведенного определения блокированный жилой дом по сути представляет собой квартиру с отдельным выходом на приквартирный участок.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Покупка таунхауса и земли в общую долевую собственность поставит Вас в зависимость от других собственников.

1.  Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (статья 246 ГК РФ).

2. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (статья 247 ГК РФ).

На практике это означает, что по любым вопросам Вам придется находить согласие с другими собственниками.

Законно ли это продавать? Какие могут быть для меня непредвиденные ситуации, в том числе если я захочу потом продавать?

Законно, но у других собственников будет преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). То есть сначала Вы делаете предложение другим собственникам и только в случае отказа или молчания продаете долю иному лицу, при этом цена продажи для третьего лица не может быть ниже, чем в предложении для других собственников.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

А то, что дом строился, например, как индивидуальный дом, а оказался многоквартирным… Это не будет поводом для расселения дома и его сноса?

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сейчас говорят многие находятся в таком положении.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте, Михаил! Я вам не рекомендую покупать такой объект недвижимости. Построен он незаконно и рано или поздно по решению суда с инициативой администрации будет снесен. Поскольку возводился он по декларации в упрощенном порядке как объект ИЖС на участке для ИЖС (или СНТ), следовательно он был предназначен для проживания одной семьи. В настоящий момент существует прямой запрет на регистрацию права  собственности на помещения (комнаты, квартиры) в таких домах. п. 7 ст 41 218-ФЗ от 13.7.2015 года. То есть, вы никогда не сможете сформировать в таком доме отдельную квартиру. Также в соответствии со ст 1 ГрК РФ жилой дом не может делиться на самостоятельные объекты.

Как только администрация обнаружит нарушения, что дом обладает признаками многоквартирного дома, она может обратиться в суд.

Однако если речь идет о так называемом двухквартином доме, то есть доме, который состоит из двух половин, каждая из которых имеет свой выход на отдельный земельный участок и одну общую стену,  в таком случае не так все плохо. Можно такой дом во внесудебном порядке признать по соглашению между собственниками и при технической возможности (коммуникации у каждой половины (блока) должны быть отдельными) — домом блокированной застройки.

В таком случае при проверке других данных, можно покупать, есть перспективы у такого объекта.

Всего хорошего и удачи!