Зависит ли от региона размер материнского капитала за первого ребенка?

Добрый день! Скажите пожалуйста, я проживаю в Астрахани , и меня интересует такой вопрос. Выплата материнского капитала за первого ребенка зависит от региона ? или у всех сумма составит 466 617 рублей. За ранее спасибо!

, Наирв, г. Краснодар
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Это федеральная программа. Т е одинаковая сумма будет во всех регионах страны.

семьи будут получать при рождении первого ребенка 466 617 руб., при появлении второго — еще плюс 150 тысяч рублей. Итоговый размер маткапитала будет 616 617 руб.

Кроме того, если еще и региональные выплаты (которые можно потратить только на ипотеки)Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Прошу Вас положительно оценить мой ответ.

Всего доброго!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Размер фед. материнского капитала за рождение первого ребенка составляет 466 617 рублей (во всех регионах).
Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала
1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:
2) 466 617 рублей в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. В случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) также начиная с 1 января 2020 года, размер материнского (семейного) капитала увеличивается на 150 000 рублей и составляет в общей сумме 616 617 рублей (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).