Принятие протокола собрания собственников, отмененного ранее судом

Суть такая: В декабре 2018г. собрание уполномоченных СНТ и правлением СНТ (садоводство) утвердило Протоколом собрания взносы и тарифы на 2019 год. Все дружно их начали оплачивать, хотя с некоторыми тарифами не согласны. В ноябре 2019 год суд признал проведенное собрание не законным (что-то они там нарушили по 217-ФЗ) и соответственно все принятие решения этим Протоколом тоже отменены (это написано в решении суда). В этом году опять собрание садоводов, и в качестве повестки - утверждение решений собраний от декабря 2018года. Насколько это законно в 2020 году принять и утвердить решения, принятые протоколом 2018 года и отмененные судом в ноябре 2019г.?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Общее собрание членов СНТ является высшим органом товарищества и оно вправе принимать решения по любым вопросам товарищества.

Если общее собрание членов товарищества примет решение по вопросу, который ранее уже рассматривался общим собранием, но решение по нему было признано судом недействительным, то новое такое решение будет вполне законным (если будет кворум и будут соблюдены все иные необходимые требования ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

А как же п.2 ст. 181.4 ГК РФ? Установлено, что решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

Т.е. если бы до вынесения решения судом было бы проведено новое собрание, то да, оно бы имело силу, а после отмены судом получается нет?

Если решение общего собрания признается недействительным не по признакам ничтожности, например, из-за отсутствия кворума, а по признакам оспоримости, то оно может быть подтверждено новым решением собрания. Но, разумеется, до вынесения судом решения по делу.

Но ведь общее собрание может принять вообще новое решение по тому же вопросу, независимо от решения суда.