Дом выстроен на 90% но застройщик банкротится у нас договор ДДУ, какие наши действия?

В случае банкротства застройщика, можем ли мы вообще остаться без квартиры? Дом выстроен на 90% но застройщик банкротится у нас договор ДДУ, какие наши действия?

, Светлана, г. Екатеринбург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае на основании ст. 201.10 Закона «о несостоятельности (банкротстве)», согласно которой в случае наличия у застройщика объекта незавершенного строительства конкурсный управляющий не позднее чем через три месяца со дня принятия Фондом решения о нецелесообразности финансирования завершения строительства объектов незавершенного строительства в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязан вынести на рассмотрение собрания участников строительства вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу (далее — передача объекта незавершенного строительства). В указанном случае погашение требований участников строительства путем передачи объекта незавершенного строительства созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу возможно, если такие участники строительства отказались от получения возмещения в соответствии с пунктом 14 статьи 201.15-1настоящего Федерального закона.

можем ли мы вообще остаться без квартиры? Дом выстроен на 90%

Дом будет достроен за счет Фонда…