Могут ли приставы арестовать подарок?

У меня есть долг по оплате алементов и мне подарили часть квартиры. Могут ли приставы арестовать подарок?

, Иван, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван! Закон об исполнительном производстве не содержит запрета, на наложение ареста на недвижимость,  которая перешла по договору дарения. Вот,  если часть квартиры, которую Вам подарили является единственным пригодным для проживания помещением, тогда не имеют права.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
 Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;